今天是

当前位置: 首页 » 政民互动 » 信息详细

信件内容:
流  水  号: 20161119001
信件主题: 望公正处理公民个人与企业的利益
来  信  人: 平民 来信日期: 2016-11-19
来信内容:

作为新和人,本人比较关注有关新和的网站,对政府的信任,也常常浏览新和人民政府网页。发现一些问题很无奈。特别是事关普通居民的一些生活息息相关的事。比如有居民通过县长信箱反映滨湖小区有栋楼不供暧,最后和物业和相关部门答复为因该栋楼住户较少,让自己装壁挂炉。 相关部门答复为“滨湖小区金鹰公司开发的住房,由于入住户数较少,集中供热的水循环流量太小,很难给居民供暖达到标准。金鹰公司和热力公司都同意采取分户供热”物业管理因有了政府部门的“支持”,也因此理直气壮。但在同一小区,有居民反映供暖温度不够,家有小孩子,想自己装壁挂炉,物业和相关部门答复却又不一样。相关部门答复为“根据调查,滨湖小区属于集中供热区,按照《新和县城镇供热管理办法(试行)》第四十三条和第四十五条规定,在规划为集中供暖区域的用户,安装壁挂炉只作为调节供暖时间的个人行为,一律照常缴纳暖气费用;热用户暂不需要供热而要求报停供热时,必须在供热前向热经营单位提出申请,在征得同意后办理相关停热手续,同时交纳30%—50%的固定热费(非整栋楼停暖的地暖用户一楼和顶楼为30%,中间楼层为50%,水暖供热的缴纳10%,整栋楼停暖的不缴纳费用),没有设置户外控制阀的房屋,全额交纳供热费。”呵呵,同一小区,因关系利益的群众体不一样,解释不一样。难怪有退休老干部说“政府是为老百姓服务还是为老板服务的?”这次物业和相关部门解释不要说同一小区又分ABCD区或若于片区吧?或者说开发商不一样吧?抑或房产性质不一样吧?因为有商品房、廉租房、集资房。。。。。。再或居民反映的时间也不一样?

办理情况:
处理状态: 已处理 处理日期: 2016-11-28
回复内容:

来信民众:
        您好!首先感谢您对我们工作的支持,您提出的问题已收悉,对您提出的问题答复如下:
        住建局一直秉承为民办实事和为企业服务的真诚态度。热力公司为特许经营行业,特许经营行业是从公众利益出发,一是保证居民权利和企业合理利润,并且要保证企业微薄盈利的情况下,确保企业正常运转,如果企业不能保障微薄盈利,损害的不仅是企业的利益,还损害居民的利益。在集中供热片区,一般情况下居民不能私自安装壁挂炉,因为企业投入到锅炉、管道等设备费用,需要一定时间内才能收回成本。如果居民和供热企业双方同意分户供热,并征得主管部门同意情况下,其中金鹰房地产公司提出申请,瀚海热力公司同意,并报新和县规划委员会进行审批,规委会批准分户供热,更多的是考虑公众利益。金鹰房地产公司在出售房屋过程中,分户供热征得大部分居民同意,且合同明确规定分户供热采用壁挂炉方式,不得采取集中供热。二是《新和县城镇供热管理办法(试行)》是根据《新疆维吾尔自治区城市供热供水供气管理办法》制定的,并经新和县政府常务委员会审议通过,是保障公众利益的一项管理办法。今后住建局将竭诚做好为民服务,加大对全县供热企业监管力度,使我县供热质量得到显著提高,若您仍有疑问,欢迎致电新和县住建局详细咨询,联系电话:8122577。 

                                                                                                        承办单位:新和县住建局
                                                                                                  承办人:左唐红    联系电话:8122577

设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅 | 网站地图
开办:新和县人民政府    主办:新和县人民政府办公室
承办:新和县电子政务管理办公室  E-mail:dzzw@xjxinhe.gov.cn
CopyRight © 2013 www.xjxinhe.gov.cn ALL Rights Reserved
ICP备案号:新ICP备11000240号  政府网站标识码:6529250001
新公网安备65292502000101号