今天是

当前位置: 首页 » 政民互动 » 信息详细

信件内容:
流  水  号: 20161117001
信件主题: 政府采购
来  信  人: 个体 来信日期: 2016-11-17
来信内容:

尊敬的领导:       您好!感谢您百忙之中能为老百姓分忧解难!       我是一位个体户,想对政府采购提一些建议,望领导能予以解决!       给单位做政府采购欠账是难免的,短的一年结一次账,长的两三年甚至更久。现在的政府采购手续太繁琐,虽然都要按照流程办理,但是现在不都实行简化办事流程吗?一个政府采购审批表上需要7至8个人签字。而且必须由单位财务人员办理,财务人员都比较忙,根本无心顾及这些事。虽说有些单位财务人员操心签字,然后送至采购中心办理,年底办理手续人员较多,压在采购中心不知道要等到什么时候,一年到头资金全都压进去,到头来要钱这么困难,我们也是老百姓也需要养家糊口。我提一下几点建议,望领导考虑: 1、能否将政府采购审批流程简化。 2、能否规定一个金额由县分管领导审批。 3、供应商能否自行办理采购手续。                                                                                            谢谢!

办理情况:
处理状态: 已处理 处理日期: 2016-11-22
回复内容:

来信民众:
        您好!首先感谢您对我们工作的支持,您提出的问题已收悉,对您提出的问题答复如下:
        政府采购审批流程及分管领导审批程序是依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及财务相关规定执行,政府采购申请及审批流程按照规定均应由采购单位负责,资金到位后申请采购,严禁先采购后办手续,减少供应商资金负担,今后我中心将进一步规范各单位政府采购行为。目前已至年末,各单位各类支付款项较多,我中心将进一步加快办理速度,确保在规定时间内按相关法律法规要求完成各项工作。


                                                                                                       承办单位:新和县政府采购中心
                                                                                                    承办人:李高冉    联系电话:8126557


 

设为首页 | 加入收藏 | RSS订阅 | 网站地图
开办:新和县人民政府    主办:新和县人民政府办公室
承办:新和县电子政务管理办公室  E-mail:dzzw@xjxinhe.gov.cn
CopyRight © 2013 www.xjxinhe.gov.cn ALL Rights Reserved
ICP备案号:新ICP备11000240号  政府网站标识码:6529250001
新公网安备65292502000101号